Главная > Новости > В стране > Бывший аким и еще два экс-чиновника осуждены за коррупцию с землей в Мангистауской области

Бывший аким и еще два экс-чиновника осуждены за коррупцию с землей в Мангистауской области

Бывший аким села Мангистау Мунайлинского района Калкатай Утемуратов, его экс-заместитель Бекболат Касымов, а также бывший руководитель ГУ «Мунайлинского районного отдела архитектуры и градостроительства» А. Кобегенов осуждены за коррупцию с землей в Мангистауской области, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу агентства по противодействию коррупции.

«19 августа приговором Мунайлинского районного суда осуждены: Кобегенов – к четырем годам, Касымов – к трем годам, и Утемуратов – к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Осужденные пожизненно лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

По материалам дела, указанными лицами без проведения аукциона и оплаты в бюджет денежных средств не по назначению выдано восемь земельных участков в Мангистауской области частным лицам и субъектам предпринимательства.