Главная > Новости > В стране > Массовая гибель рыбы произошла на оз. Тулумбай в СКО

Массовая гибель рыбы произошла на оз. Тулумбай в СКО

Массовая гибель рыбы произошла на оз. Тулумбай в Северо-Казахстанской области, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК.

«В РГУ «Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» 20 августа утром поступила информация о заморе рыб на резервном водоеме местного значения оз. Тулумбай. Осуществлен выезд комиссии в составе сотрудников инспекции, управления природных ресурсов и департамента экологии по СКО. Обследована береговая линия водоема. Количество погибшей рыбы составило 185 кг. Видовой состав: разновозрастные караси», — говорится в сообщении в четверг.

В ведомстве отметили, что сотрудниками департамента экологии, ветеринарной службой и управления контроля качества безопасности товаров и услуг произведен отбор проб воды и снулых рыб для лабораторных исследований и санитарно-химических анализов.

«Акиматом проведены мероприятия по сбору и утилизации погибшей рыбы. Информация о причине гибели рыб будет сообщена после предоставления результатов лабораторных исследований», — проинформировали в пресс-службе МЭГПР.

Отмечается, что оз. Тулумбай расположено южнее с. Богдановка 0,4 км Жамбылского района СКО и является рыбохозяйственным водоемом местного значения. Основной вид рыбы – карась, площадь водоема – 165 га, максимальная глубина на озере – 2,4 м, средняя глубина – 1,8 м.