Главная > Регионы > Число пляжей увеличат на водоемах в северном Казахстане

Число пляжей увеличат на водоемах в северном Казахстане

В Северо-Казахстанской области хотят увеличить места массового отдыха на водоемах, передает iaNews.kz.

На брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Ерик Сарыбаев рассказал, что сейчас в регионе определено 51 место массового отдыха. Планируют внести изменения в постановление, которые позволят увеличить это число до 58 мест: будет 6 мест — на реке Есиль и 52 — на 11 озерах области.

«Спасатели оперативно-спасательного отряда по заявкам владельцев зон отдыха проводят обследование дна акваторий с выдачей актов выполненных работ. Уже провели 27 обследований. Департамент держит под контролем организацию пунктов медицинской помощи и постов общественной безопасности, установку на городских пляжах границ заплыва, запрещающих знаков», — рассказал Е. Сарыбаев.

Он добавил, что для предупреждения гибели людей в купальный период подготовили 46 спасателей, 7 единиц автотехники, 10 плавсредств, спасательные круги, жилеты и водолазное оборудование.

«В этом году в регионе зарегистрировали 2 случая гибели людей на водоемах. Один из них — ребенок 7 лет, второй — подросток 17 лет. Спасли одного ребенка. Все случаи гибели произошли в несанкционированных местах отдыха и купания», — сказал Е. Сарыбаев.