Главная > Новости > В стране > «Число зверя» в логотипе вакцины?! Стоп фейк!

«Число зверя» в логотипе вакцины?! Стоп фейк!

Казахстанцы в одном из Telegram-каналов дискутируют на тему расшифровки логотипа вакцины «Спутник V». Некоторые пользователи предположили, что логотип содержит в себе демоническое число «666». Фактчекеры опровергли данную информацию, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Выводы о том, что в логотипе вакцины «Спутник V» зашифровано число «666», которое считается дьявольским, «теоретики» сделали на основании написания латинской буквы «Р» в английском варианте «Sputnik V». Слева к букве пририсованы три небольшие линии, которые в сочетании с самой буквой якобы образуют «число зверя».

Как передает StopFake, если рассмотреть логотип детально, то можно четко увидеть, что одна из линий не имеет соединения с самой буквой. Следовательно, цифру шесть или какой-либо другой знак в сочетании с «Р» образован быть не может.

Подобные линии имеются также и на букве «С» в русском варианте логотипа. Однако и тут никакие магические числа не прослеживаются. Разоблачители фейков считают, что разумнее предположить, что те самые короткие линии образуют в сочетании с буквой символ, который напоминает первый искусственный спутник нашей планеты, запущенный с «Байконура» в далеком 1957 году. Ведь вакцина как раз в честь него и названа.

Также фактчекеры отметили, что буква «V» в названии самого препарата — это ничто иное, как первая буква слова «Победа», которое на английском языке звучит как «Victory».

Предположения пользователей о расшифровке логотипа вакцины: StopFake.kz 

Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов