Главная > Новости > В стране > ЧП в шахтах Кыргызстана. Погибли шесть человек

ЧП в шахтах Кыргызстана. Погибли шесть человек

В Баткенской области зарегистрированы два чрезвычайных происшествия — в шахтах близ городов Кызыл-Кии и Сулюкты за два дня погибли шесть человек, сообщает IaNews.kz.

Сначала сообщалось, что ЧП на шахте в городе Кызыл-Кие произошло 6 октября, во второй половине дня. Позже стало известно, что в забое №5 на участке Боз Уч-Коргонского айыльного аймака, на глубине 45 метров углекислым газом отравились шахтеры.

Утром 7 октября МЧС подтвердило гибель троих мужчин — 1977 года рождения, М.Т., 1986 года рождения, и А.А, 1998 года рождения. По данным ведомства, на место происшествия были стянуты силы самостоятельного мобилизационного горно-спасательного взвода №4 территориального управления МЧС. Спасатели вытащили тела погибших и передали их врачам скорой помощи.

Авария на шахте города Сулюкты случилась 5 октября. В МЧС отметили, что в 9:24 поступила информация о выходе углекислого газа в шахте, принадлежащей ОсОО «Абдукахар-Кен».

Врачи ранее заявляли, что из-за отравления газом трое из пяти пострадавших горняков умерли на месте. Но по данным спасателей, прибывшие на место сотрудники самостоятельного мобилизационного горно-спасательного взвода №1 территориального управления МЧС вытащили из шахты трех человек в тяжелом состоянии. По их информации, Я.Н., 1975 года рождения, Я.Н., 1977 года рождения и Я.К., 1979 года рождения, были переданы врачам скорой помощи​, но в больнице горняки скончались.

Сообщалось также, что все погибшие являются родственниками. Состояние двух других пострадавших шахтеров оценивается как удовлетворительное.

Известно, что по обоим фактам начато расследование местными отделениями милиции. Кроме того, изучают случившееся и межведомственные комиссии.