Главная > Новости > В стране > Что будет с русским языком в Казахстане рассказал Токаев

Что будет с русским языком в Казахстане рассказал Токаев

Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев в рамках интервью информационному агентству informburo рассказал о дальнейшей судьбе русского языка в нашей республике, передает IaNews.kz.

Глава Казахстана заявил, что сейчас необходимо акцентироваться на развитии казахского языка, однако при этом нужно уделять внимание и русскому языку, поскольку он, как отметил Токаев, открыл нашему народу путь к знаниям в мировой науке и культуре.

Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что все граждане нашей страны должны знать государственный язык Российской Федерации.

Ранее президент Токаев прокомментировал произошедшие в Кордайском районе массовые беспорядки, в результате которых погибли и пострадали люди.

Глава государства говорил, что нужно принять всевозможные меры, чтобы не повторился такой конфликт как в Кордайском районе, в том числе и пересмотреть подходы к вопросам, которые касаются межнациональных и межэтнических отношений.

Касым-Жомарт Токаев заявлял, что национальности и этнические группы, которые на постоянной основе проживают в Республике Казахстан, по сути, являются единой нацией.