Главная > Новости > В стране > Что известно о казахстанской «долине смерти»

Что известно о казахстанской «долине смерти»

В Кызылординской области, близ поселка Амангельды, находится долина Дарбаза, которую называют «долиной смерти». Туда опасаются ходить люди, передает IaNews.kz со ссылкой на издание «Алаш айнасы».

Некоторые говорят, что здесь обитают черти, другие — что именно здесь находятся ворота в потусторонний мир.

Местные аксакалы запрещают молодежи ходить туда. Жители поселка говорят, что тот, кто ступит на эту землю, начинает страдать от разных недугов и несчастий.

Житель поселка Зиятбек Фазылулы говорит, что переживал подобное в юности.

«Я был охотником. Поэтому основная часть моей жизни прошла на долине. Бывали дни, когда приходилось ночевать в долине. Однажды во время охоты в Кызылкуме я задержался допоздна. Было уже темно и я решил остаться там на ночь. И тут мне послышалось, будто плачет младенец. Затем показалось, как будто где-то рядом бродит конь. Был слышен даже громкий смех. Мне было очень страшно.

У меня болели глаза и я лежал. Ко мне подошла мама, как оказалось, это был не кто иной, как черт в облике моей матери. Он повел меня куда-то. Но вдруг я осознал, что что-то не так, и когда я обернулся, то увидел, как моя родная мама бежит за мной со слезами на глазах. После этого случая я начал читать Коран и молитвы каждый день», — говорит Зиятбек Фазылулы.

По словам местных жителей, такие необъяснимые события в долине происходят именно в июле. Особенно опасным периодом считается период с 20 июля по 10 августа.