Главная > Все тематики > Общество > Дефицит медиков в стране обостряется

Дефицит медиков в стране обостряется

Врачей не хватает и детям, и взрослым. По данным Министерства здравоохранения, далеко не все роддома в стране укомплектованы акушерами-гинекологами на 100%, в детских стационарах не хватает педиатров, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов.

Общий дефицит врачей в стране превышает пять тысяч человек. Особенно остро стоит нехватка врачей общей практики, инфекционистов, эпидемиологов. Попытка решить проблему путем совмещения должностей приводит к еще большим проблемам: нагрузка на медицинских специалистов растет, как и число жалоб на их работу. За последние пятилетие за границу уехало около пяти тысяч специалистов, имеющих медицинское образование, заявлял ранее замдиректора департамента аудита реального сектора экономики Нурлан Катренов.

Новостной сайт — zk.kz пишет о том, как в стране решается проблема нехватки травматологов. По данным Ассоциации травматологов и ортопедов Казахстана, особенно остро проблема стоит в сельской местности. Для ее решения увеличивается количество образовательных государственных грантов: выпускники медвузов, которые обучались по грантам акиматов, возвращаются обратно в регионы, восполняя локальный дефицит кадров. В сельских медучреждениях они должны отработать три года. Аналогичным образом идет работа с дефицитом других медицинских специальностей.

Ранее представители Минздрава заявляли о необходимости увеличивать размер подъемных пособий для привлечения медиков в села. В настоящее время подъемное пособие сельского врача составляет 1-2 млн тенге. В Северо-Казахстанской и Костанайской областях выделяют до 3-5 млн тенге.