Главная > Регионы > Северо-Казахстанская область > День Защитника Отечества отметили в Петропавловске

День Защитника Отечества отметили в Петропавловске

В Петропавловске торжества, посвященные государственному празднику РК Дню Защитника Отечества начались с возложения венков и цветов к мемориалу Карасай и Агынтай батырам, передает iaNews.kz.

На театральной площади областного центра собрались военнослужащие, представители общественности, трудовых коллективов и организаций города, чтобы почтить память сынов казахских степей и отважных воинов, чьи имена и героические подвиги навечно вписаны в историю нашей страны.

Торжественное мероприятие продолжилось на главной площади Петропавловска. От имени главы региона североказахстанцев поздравил его заместитель Антон Федяев. Он отметил, что этот день символизирует силу и доблесть Вооруженных сил Республики Казахстан и преемственность военных традиций нескольких поколений защитников Родины!

«Во все время защита Родной земли считалась почетной миссией сильных духом мужчин. Великая казахская степь издревле славилась подвигами мужественных батыров и полководцев. Бесценен вклад наших земляков в Победу в Великой отечественной войне», — сказал Антон Федяев.

Также были выражены слова благодарности ветеранам Великой отечественной войны, воинам-интернационалистам, военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и всем тем, кто ежечасно, рискуя своей жизнью, стоит на страже интересов Республики Казахстан.

Почетным грамотами от имени акима области награждены пять североказахстанцев, трое — отмечены благодарственными письмами, медали 1 и 2 степени « Мінсіз қызметі үшін» вручены двоим военнослужащим.

Ключевым моментом торжества стала онлайн-трансляция боевого парада с участием Главы государства в городе Отар в Жамбылской области.

Далее торжество продолжилось концертной программой лучших творческих коллективов региона. В этот день на всех площадках города североказахстанцы могли наблюдать зрелищные культурные и спортивные мероприятия.