Главная > Все тематики > Новости экономики > Депутат мажилиса указал на стратегические дефекты нефтяной инфраструктуры Казахстана

Депутат мажилиса указал на стратегические дефекты нефтяной инфраструктуры Казахстана

В ходе очередного пленарного заседания мажилиса, депутат Айкын Конуров выразил надежду, что аварию на трубопроводе КТК устранят в ближайшее время. То, что около 80% экспортных поставок нефти в страны Евросоюза осуществляется только по этой трубопроводной системе, парламентарий назвал стратегическим дефектом нефтяной инфраструктуры Казахстана.

Соответствующий запрос депутат направил в адрес премьер-министра страны Алихана Смаилова. В документе он отметил, что через Каспийский трубопроводный консорциум проходят преобладающие объемы экспорта казахстанской нефти, в связи с чем, судьба экспортной выручки оказывается зависимой «всего лишь от одной трубы». Такое положение вещей недопустимо, подчеркнул Конуров.

«В целом, мы считаем, что использование подобной экспортной модели является недопустимым. В первую очередь, это нецелесообразно с позиции обеспечения экономического суверенитета Казахстана. Ответственные лица уполномоченного государственного органа (Министерства энергетики РК, прим.) должны это хорошо понимать, а не разыгрывать роль статистов, просто озвучивающих информацию, полученную от операторов Каспийского трубопроводного консорциума», – заявил депутат.

Он добавил, авария на КТК – не рядовой технический инцидент, а факт, указывающий на ущербность всей стратегической структуры нефтегазовой сферы. Зависимость Национального фонда и республиканского бюджета от одного канала сбыта нефти и одного источника поступлений нефтяных доходов Конуров назвал крайне опасной для государства.

Со своей стороны, в Минэнергетики отказались считать ситуацию критической, назвав сокращение добычи углеводородов из-за аварии на КТК «технологически допустимым».

Источник фото: shafranik.ru