Главная > Новости > В стране > Депутаты и бизнесмены просят открыть в Казахстане детские оздоровительные лагеря

Депутаты и бизнесмены просят открыть в Казахстане детские оздоровительные лагеря

дети

Открыть детские летние лагеря и развивать этот туристический сектор по примеру России призвали депутаты заместителя премьер-министра Казахстана. В соседней стране в 2021 году открываются 545 детских лагерей, на уровне правительства разработаны программы по поддержке детского туризма, сообщает iaNews.kz со ссылкой на депутатский запрос фракции «Ак жол», озвученный на заседании Мажилиса в среду, 2 июня.

Так, в России, запущена программа детского туристического кэшбэка, где родители смогут приобретать путевки в детские лагеря по всей стране и в течение пяти дней получать автоматический возврат 50% денежных средств от стоимости путевки на платежную карточку, что в итоге повышает спрос на путевки и заполняет места отдыха детским контингентом, тогда как эта отрасль у нас, можно сказать оставлена на произвол судьбы.

В своем запросе заместителю Премьер-Министра РК Тогжанову Е. Л. депутаты написали:

«В демократическую партию «Ак жол» обращаются представители малого и среднего бизнеса в сфере досуга с просьбой о своевременном открытии загородных, летних, оздоровительных лагерей для детей  школьного возраста.

Вопросы, адресуемые в местные органы образования и здравоохранения, зачастую остаются без ответа, тогда как летние каникулы для детей уже наступили.

В 2020 году в стране несколько раз откладывали начало оздоровительной кампании из-за пандемии коронавируса. В итоге лагеря так и не открылись.

Малый средний бизнес данного сектора экономики второй год терпеливо ожидает наступления благоприятных условий, чтобы в отведенный им короткий срок организовать загородный отдых и досуг детей.

Неопределенность даты открытия влечет за собой неоправданные затраты предприятий отрасли. Детским лагерям в ожидании открытия приходится постоянно поддерживать нужное профилактическое состояние инфраструктуры, платить зарплату временному персоналу, нести коммунальные затраты.

Необходимо так же учесть, что детские лагеря не имеют дотации со стороны государства, сами обеспечивают содержание своих комплексов в круглогодичном режиме, только лишь для того, чтобы поработать три месяца в летний период — с июня по сентябрь.

Да, пандемия продолжается, к сожалению, дети тоже заражаются, мы понимаем, что это важная проблема, понимаем, что летний отдых не должен стать причиной для всплеска болезни, поэтому просим ориентировать бизнес на конкретные нормативы и требования, чтобы обезопасить и детей, и своих сотрудников.

Дети должны получить полноценный отдых, так как уже второй год лишены отдыха, лишены детства, при этом безопасность детей должна быть главным приоритетом.

В целях своевременного открытия летних детских учреждений, необходимо в кратчайшие сроки урегулировать единые критерии и требования по деятельности в период пандемии, вплоть до полной вакцинации работников учреждений досуга, так же не лишним будет государственная поддержка данного вида бизнеса.

Депутатская фракция «Ак жол» считает необходимым обратить внимание на изложенную проблему и просит рассмотреть возможность возобновления работы летних детских оздоровительных учреждений в своевременные сроки, а также выработать единые критерии и требования эпидембезопасности для открытия и функционирования летних лагерей детского отдыха».