Главная > Без рубрики > Добровольная страховка КАСКО: покрываемые риски

Добровольная страховка КАСКО: покрываемые риски

У автовладельца нет возможности отказаться от обязательного страхования транспортного средства. Но что касается КАСКО, здесь ситуация уже совсем другая, потому что владелец машины может самостоятельно решать, соглашаться на такое предложение или отказаться. И во многих случаях договор на приобретение такого полиса может оказаться очень полезным.

Основные страховые случаи

Обязательное страхование транспортного средства помогает только лишь при авариях на дороге. Но если это касается КАСКО, ситуаций, когда понадобится возмещение ущерба, может оказаться значительно больше:
● угон машины;
● специальное повреждение;
● полное уничтожение;
● любое ДТП.
Что касается полного уничтожения, это касается как возгорания, так и затопления. В таких случаях машина часто отправляется на металлолом или на запчасти.
Только нужно учитывать что существует как полное, так и частичное КАСКО. В первом случае учитываются все риски, поэтому автовладельцу ни о чем не придется переживать. Он в любом случае получит возмещение как при краже колес, так и в случае угона. То же самое касается и ситуации, когда машина пострадает вследствие стихийного бедствия. А вот частичное страхование дает возможность сэкономить деньги. Здесь приходится выбирать, что выбирать: ДТП, специальное повреждение или другой страховой риск.

Для чего оформляется КАСКО?

Страховку КАСКО можно оформить онлайн или поехать в компанию, чтобы вначале внимательно ознакомиться с договором. Если возникнут какие-то вопросы, сразу на месте можно проконсультироваться. И хотя у многих автолюбителей все же остаются сомнения, не стоит забывать о том, что такой вид страхования транспортного средства очень выгодный.
1. При любом повреждении транспортного средства владельцу ни о чем не стоит переживать, потому что ремонт полностью будет оплачен.
2. При угоне машины ее владелец сразу получает компенсацию, благодаря которой он сможет приобрести себе новый автомобиль.
3. Когда на дверках или других элементах кузова появятся царапины, вмятины или другие повреждения, компенсация выплачивается без справок из полиции.
Случаются и такие ситуации, когда после серьезного ДТП машина не подлежит восстановлению. И в этом случае также выплачивается полная компенсация.
Все это лишь некоторые примеры того, как помогает заранее оформленный полис КАСКО. Только необходимо сразу решать, на какой страховой риск соглашаться. Здесь многое что зависит от требуемой суммы оплаты, поэтому надо предварительно все рассчитать, что можно попробовать сделать самостоятельно онлайн.