Главная > Новости > В стране > Новый формат работы судов, сокращение излишних судебных процедур и издержек

Новый формат работы судов, сокращение излишних судебных процедур и издержек

10 июня 2020 года Президент Республики Казахстан подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек.

Данный Закон принят в рамках выработки мер по совершенствованию правосудия, в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», в свете тех реформ в судебной системе, проводимой политикой государства, Верховным Судом Республики Казахстан.

В данном Законе приняты меры по модернизации гражданского судопроизводства, оптимизации процессуальных действий, расширена активная роль судьи к организации судебного процесса при разрешении конфликтов, при полном соблюдении принципов равноправия сторон и беспристрастности суда.

Основные изменения, внесенные в Закон направлены на улучшение судебно-правовой защиты, которые состоят из трех основных блоков дальнейшее развитие цифровизации в судах, активная роль судьи, сокращение излишних судебных процедур и издержек.

Суд по собственной инициативе принимает меры по сбору и исследованию материалов дела, проверке обоснованности доводов сторон и достоверности представленных суду доказательств, обеспечения(сбора, исследования) доказательств, находящихся в другом государстве, с которым Республика Казахстан имеет договор об оказании правовой помощи по гражданским делам.

Если ранее суд данные процессуальные действия совершал только в случае удовлетворения ходатайств лиц, участвующих в деле, то данный Закон дает судье право по собственной инициативе провести данные процессуальные действия уже в ходе подготовки дела к судебному разбирательству для обеспечения полного и своевременного рассмотрения дела.

По письменному ходатайству сторон передача дела по подсудности из одного суда в другой суд производится незамедлительно после вынесения определения.

Данное новшество сократит время рассмотрения, поскольку не требуется ожидание десятидневного срока на вступление определения в законную силу.

В целях упрощения судопроизводства предлагается расширить перечень гражданских дел рассматриваемых в упрощенном порядке о взыскании материальных ценностей, если цена иска не превышает для юридических лиц 2000 МРП, для индивидуальных предпринимателей, граждан – одной тысячи месячных расчетных показателей.

К тем преимуществам медиации, в Закон внесено принятие мер для примирения сторон, содействие им в урегулировании спора на всех стадиях процесса, увеличено время принятия искового заявления при проведении примирительных процедур до десяти рабочих дней со дня поступления искового заявления.

Кроме того, в рамках примирительной процедуры между сторонами в судах первой и апелляционной инстанций, если увеличен размер исковых требований либо изменен предмет спора, доплата государственной пошлины не производится.

Внесены в Закон новшества по сокращению излишних судебных процедур, исключены обязательное требование о вынесении определений судом о назначении дела к судебному разбирательству, по заявлениям о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, о восстановлении пропущенного процессуального срока, о замене меры обеспечения иска, поскольку вынесение нескольких определений по каждому процессуальному действию является излишним, и принятие данных заявлений будет считаться со дня поступления их в суд.

Кроме того, а Закон внесено то, что суд вправе рассмотреть заявление об исправлении описок и явных арифметических ошибок без вызова лиц, участвующих в деле, либо назначить судебное заседание.

Также внесены новшества в оформлении судебных актов, которые выносятся в электронном формате, без вызова сторон.

По делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, суд выносит решение, которое состоит из вводной и резолютивной частей, однако, по письменному ходатайству стороны, либо по своей инициативе изготавливает решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей, которые также обеспечат полное и своевременное разрешение спора.

В Закон внесены изменения по дальнейшему развитию технических средств связи при рассмотрении гражданских дел

Лица, участвующие в деле вправе использовать в ходе судебного разбирательства технические средства с материальными и цифровыми носителями, что позволит достичь своевременности рассмотрения дела в месте их пребывания.

Активная роль судьи согласно новшествам Закона состоит также в том, что при рассмотрении дела по существу судья излагает требование истца, возражения ответчика, неоспариваемые сторонами и оспариваемые ими факты, а также представленные сторонами доказательства, также после оглашения решения суда разъясняет правовые основания и последствия его принятия, порядок и сроки обжалования решения, объявляет о дате изготовления решения в окончательной форме.

Целью данного Закона является обеспечение состязательности и равноправия сторон, оптимизация процессуальных действий, избавление от излишних судебных процедур и издержек, направлено на качественное отправление правосудия, при полном соблюдении принципа равноправия сторон и беспристрастности суда, используя рациональные подходы к организации судебного процесса.

Судья суда №2 г.Петропавловска Маманова А.А.