Главная > Новости > В мире > Долгий сон — признак серьёзного заболевания

Долгий сон — признак серьёзного заболевания

Если человек поспал больше восьми часов из-за необходимости компенсировать какие-то нарушения в ежедневном режиме, для беспокойства нет причин, сказала врач-невролог и сомнолог Елена Царева.

Когда сон занимает время больше нормы помногу суток, пора обратиться за медицинской помощью. Долгий сон свидетельствует о гиперсомнии или депрессии, подчеркнула врач. Гиперсомнию надо лечить, заявила Царева.

«При депрессии отмечают повышенную потребность во сне и нахождение в кровати, а также потерю интереса к внешней жизни из-за концентрации на внутренней»

– добавила она.

Ненормально долгий сон из-за депрессии тоже нельзя оставлять без внимания – минимум потребуется консультация у соответствующего специалиста.

Напомним, ученые из Франции провели исследование, занявшее 25 лет. Они выяснили, что деменция грозит людям в среднем возрасте с частым недосыпом. Нехваткой авторы исследования назвали сон продолжительностью около шести часов и меньше. У лиц старше 50-60 лет риск развития деменции, в частности, болезни Альцгеймера, выше на 30%.

Фото: graziamagazine.ru