Главная > Новости > Дурное влияние. Кто портит дружеские отношения России и Казахстана

Дурное влияние. Кто портит дружеские отношения России и Казахстана

Многие государства заинтересованы в продолжении дружеских партнерских отношений с Россией, но почему-то с началом проведения специальной военной операции некоторые российские эксперты и даже политики публично начали демонстрировать к ним свое  уничижительное отношение, пишет «Газета.Ru».

Как пример издание приводит заявление депутата Госдумы Султана Хамзаева заявившего, что «Центральная Азия — это русская земля», а также выступившего за проведение референдума в Казахстане по вопросу «воссоединения» с Россией. А депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Савостьянов и вовсе предложил включить Казахстан, а также Прибалтику, Молдову и Польшу в зону «демилитаризации» и «денацификации». Почему они позволяют себе «необдуманность и откровенно вредительские для Российского государства высказывания, портящие имидж и репутацию России, и сводящие на нет все ее достижения в области мягкой силы», – задается вопросом издание.

Реакция Казахстана была вполне ожидаема. «Хотел бы выразить некоторые претензии к высказываниям ряда российских депутатов, абсолютно некорректные высказывания в адрес Казахстана», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании ПМЭФ-2022. Но нападки и провокации в сторону Казахстана продолжились.

Клинья в партнерские отношения с Казахстаном  начал вбивать востоковед Евгений Сатановский, политолог Геворг Мирзаян, американист и писатель-фантаст Дмитрий Дробницкий, и не только они. И это при том, что конечными выгодополучателями от невежественного публичного отношения к соседнему государству становятся враги России. «Любые казахофобные высказывания становятся как никогда кстати для сидящих на американских грантах журналистов и СМИ Казахстана, которым наши эксперты с их необдуманными словами только играют на руку», – отмечает «Газета.Ru». То есть, в изменении отношений рядовых казахстанцев к России виноваты российские публичные политики, пытающиеся своими провокационными заявлениями заработать себе политический вес, резюмирует издание.