Главная > Регионы > Акмолинская область > Двух пьяных таксистов поймали в Акмолинской области

Двух пьяных таксистов поймали в Акмолинской области

В ходе проведения ОПМ «Автобус» кокшетауские полицейские задержали водителя такси в состоянии опьянения. Экипажем автопатруля «Аскер-6» БПП УП  Кокшетау в отношении водителя составлен административный протокол по ч. 1 ст. 608 КоАП РК «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения», сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акмолинской области.

Автомобиль водворен на спецстоянку. Специализированным администратиным судом Кокшетау 28-летний водитель был лишен права управления транспортным средством сроком на 7 лет и водворен на 15 суток в ПР УП Кокшетау.

Другой подобный факт выявили полицейские ОП Атбасарского района. 42-летний водитель автомобиля марки «Лада», осуществлявший частный извоз, также привлечен к административной ответственности по ст. 608 ч. 1 КоАП РК. Кроме того, жителя г. Атбасар привлекли к ответственности по ст. 463 ч.1 КоАП РК «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления».

Напомним, что в целях повышения транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на автомобильном транспорте, выявления фактов эксплуатации технически неисправного или переоборудованного пассажирского транспорта, а также совершенствования контроля в отношении лиц, осуществляющих свою деятельность без регистрации, на территории Акмолинской области с 4 по 13 октября проходит ОПМ «Автобус».

Стоит отметить, что за 6 дней проведенного мероприятия акмолинскими полицейскими выявлено 529 нарушений ПДД, в том числе 106 фактов пользования телефоном при управлении транспортным средством. 75 водителей не прошли обязательный технический осмотр, у 44 водителей отсутствовал страховой полис. 19 граждан незаконно переоборудовали авто.

Акмолинские полицейские призывают жителей области соблюдать ПДД.