Главная > Новости > В стране > Двухметровыми валами отгородили дома на время паводка в селах СКО

Двухметровыми валами отгородили дома на время паводка в селах СКО

Напомним, аулы Каратал и Кулыколь оказались в зоне возможного подтопления из-за больших сбросов воды с Селетинского водохранилища.  По информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям, сейчас сбросы уменьшились, передает IaNews.kz.

Уровень воды значительно снизился. За последние сутки на постах и Каратал — на 32 см. На гидропосту села Изобильное снижение более значительное — 477 см за сутки. Ситуацию в аулах продолжают контролировать спасатели и местные исполнительные органы. В Каратале выставили посты для перевозки людей в Кулыколь, наблюдают за уровнем воды на водопропускном сооружении «Сегиз коз». Крайние дома Каратала защитили обвалованием высотой до 2 метров и протяженность 2 тысячи метров, уложили 250 мешкотар.

«Обеспечена переправка продуктов питания, организован пункт питания в местной школе, переправлено 2 повара. Установлена бесперебойная радиосвязь между селами Каратал и Кулыколь. Местными исполнительными органами совместно с группировкой МВД проводился объезд и мониторинг заторов и их очистка между населенными пунктами Каратал и Кайрат по руслу реки Селеты», — рассказали в пресс-службе.

Вокруг аулы Кулыколь укрепили существующее обвалование протяженностью 3 тысячи метров и высотой от 2,5 до 4 метров. Дополнительно обвалование удлинили с двух сторон в целом на 1,8 тысяч метров. Подтоплений домов за прошедшие сутки не произошло.