Главная > Новости > В стране > ЕНПФ: как подать заявление на пенсионные выплаты онлайн

ЕНПФ: как подать заявление на пенсионные выплаты онлайн

О том, как подать заявление на пенсионные выплаты онлайн, рассказали в Едином накопительном пенсионном фонде, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Сообщается, что на корпоративном сайте ЕНПФ расширена линейка видов заявлений о назначении пенсионных выплат, которые можно подать дистанционно. Данной услугой теперь могут воспользоваться и следующие категории получателей пенсионных выплат, в которых есть в ЕНПФ пенсионные накопления за счет добровольных пенсионных взносов:

– лица, достигшие 50-летнего возраста;

– лица с инвалидностью.

«Перед подачей заявления необходимо удостовериться в наличии действующей электронной цифровой подписи (ЭЦП), документа, удостоверяющего личность, банковского счета, открытого в национальной валюте Республики Казахстан. В целях подачи заявления необходимо на сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) авторизоваться в личном кабинете с использованием ЭЦП, в разделе «Услуги» выбрать услугу «Подача заявления о назначении пенсионных выплат», далее заполнить и подписать соответствующие документы ЭЦП. Статус обработки заявления ЕНПФ вы легко можете отследить с помощью услуги «Мои заявления на выплаты / переводы» в разделе «Услуги» личного кабинета»

– говорится в сообщении.

В фонде напомнили, что с 1 мая текущего года индивидуальные пенсионные счета для учета добровольных пенсионных взносов открываются в беззаявительном порядке на основании поступившего в ЕНПФ первичного добровольного пенсионного взноса.

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов