Главная > Новости > В стране > ЕНПФ разыскивает 200 тысяч пенсионеров!

ЕНПФ разыскивает 200 тысяч пенсионеров!

ЕНПФ сверяет информацию по лицам, достигшим пенсионного возраста, которые не обратились в фонд.

«Сверка также будет проводиться на наличие у уполномоченного органа номеров сотовой связи получателей, зарегистрированных в государственной базе данных, для оказания проактивной услуги по получению пенсионных выплат из ЕНПФ»

— сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

Сейчас в информсистемах ЕНПФ 200 160 счетов, по которым не осуществляются выплаты из фонда. В пресс-службе уточнили, что эти пенсионеры все же «получают средства из бюджета» (большинство из них стали пенсионерами до 11 октября 2018 года).

«ЕНПФ провел работу по идентификации данных вкладчиков и сейчас сформирован список лиц, которым с 1 апреля 2021 года будут осуществляться выплаты из фонда. Данной категории граждан будет направлено SMS-сообщение на телефонный номер (он должен быть зарегистрирован в базе мобильных граждан) с предложением оказания проактивной услуги по назначению пенсионной выплаты из ЕНПФ. После получения согласия этим гражданам будут производиться выплаты из ЕНПФ на банковские счета, ранее представленные получателями в Государственную корпорацию при назначении пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты»

— говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Казахстанцам напомнили, что размер ежемесячной пенсионной выплаты определяется как 1/12 годовой суммы пенсионных выплат, исчисленной в соответствии с Методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 года №1042.

«Согласно методике, c 1 апреля 2021 года годовая сумма пенсионных выплат в первый год осуществления пенсионных выплат будет рассчитываться как произведение суммы пенсионных накоплений на ставку выплат пенсионных накоплений – 6,5 %. В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты будет пересчитываться путем ежегодного увеличения размера ежемесячной пенсионной выплаты за предыдущий год на ставку индексации пенсионных выплат – 5%»

— объяснили в ЕНПФ.

Пенсионная выплата, добавили в ведомстве, должна составлять не менее 70% от прожиточного минимума (на соответствующий финансовый год).

Напомним, с февраля 2021 года казахстанцам разрешили переводить свои пенсии управляющим компаниям. Разрешение на такую деятельность получили шесть компаний в стране, большинство из которых являются дочерними предприятиями банков.

Также с этого года вкладчики ЕНПФ могут тратить часть своих накоплений на жилье и лечение. Изъять можно лишь суммы сверх порогов достаточности — их определили для каждого возраста участников накопительной системы.

10 марта стало известно, что ЕНПФ ликвидирует около 120 тысяч счетов, по которым нет никаких движений средств.

Фото: Liter.kz/Илья Астахов