Главная > Новости > В стране > Ерлан Сагадиев против приватизации колледжей и детсадов

Ерлан Сагадиев против приватизации колледжей и детсадов

Министерство образование и науки категорически против приватизации объектов образования. Об этом заявил глава ведомства Ерлан Сагадиев на прошедшем заседании коллегии, передает iaNews.kz.

«До нас доходит информация, что под предлогом передачи в доверительное управление на местах на самом деле инициируется приватизация детских садов и колледжей. Мы категорически против приватизации. Хорошо, что за прошлый год было открыто более 700 новых детских садов и мини-центров, в основном частниками. Мы за, но приватизировать ничего не надо. Это мы уже проходили, когда детсады приходилось выкупать назад. Объектов образования будет еще долго не хватать», — подчеркнул министр образования и науки.

Руководитель Финансового центра МОН РК Аскар Ибраимов также высказал свое мнение относительно приватизации и открытия частных школ.

«Месседж министерства образования и науки о необходимости расширения сети частных школ должен быть правильно понят. Речь идет только о новых школах. Надо стимулировать строительство новых школ, в том числе за счет привлечения частных инвестиций. Но государственные школы, все до одной, необходимо сохранить и продолжать строить там, куда частный сектор не пойдет», — прокомментировало Аскар Ибраимов.

По данным профильного министерства, потребность в строительстве школ огромная, и связано это и с ростом населения, и с притоком населения в города. Как заявил министр Ерлан Сагадиев, каждые два года нужно строить около 300 школ, на что потребуется 350−400 млрд тенге бюджетных средств. Необходимо стимулировать привлечение частного капитала. Вместе с тем, подчеркнул министр, «государство продолжит строительство школ, особенно в сельской местности».