Главная > Новости > Факт незаконной охоты выявлен в СКО

Факт незаконной охоты выявлен в СКО

Уголовная ответственность грозит трем североказахстанцам, установленным по факту незаконной охоты, передает Ianews.kz

В автомобиле одного из них обнаружили два ружья, а тушу убитой косули нашли в лесу, вблизи села Минеевка района Шал акына.

В минувшее воскресенье поздно вечером сотрудники районного отдела полиции и управления лесного хозяйства проводили рейдовые мероприятия по охотничьим угодьям. Недалеко от села Повозочное их внимание привлекла автомашина “ВАЗ”, водитель которой, заметив защитников природы, попытался скрыться. В лесу полицейские обнаружили брошенную “Ладу”, владельцем которой оказался 31-летний житель села Ортаколь. Дальнейшие розыскные мероприятия установили, что трое жителей района отправились на охоту, но их планы нарушили полицейские. Все они в настоящее время установлены. О промысле браконьеров свидетельствуют и изъятые ружья, и туша самки сибирской косули, которую они спрятали в лесном массиве в разных местах. В ходе следственных действий охотники показали эти места.
По факту незаконной охоты начато досудебное расследование по статье 337 части 3 УК РК. Как оказалось, изъятые ружья не зарегистрированы. По факту незаконного хранения оружия собраны административные материалы по статье 482 части 1 КРКоАП.

“В настоящее время охота запрещена. С начала года это 12 факт незаконной охоты, за совершение которых в отношении браконьеров приняты меры уголовного преследования. Более 200 фактов, связанных с нарушением правил охоты, попали под административную ответственность”, – рассказал старший инспектор природоохранной полиции ДП СКО Асхат Кожабаев.