Главная > Новости > В стране > Фармацевты-наркодилеры открыто реализуют запрещённые препараты в столице

Фармацевты-наркодилеры открыто реализуют запрещённые препараты в столице

Featured Video Play Icon

Первый канал «Евразия» провел собственное расследование по делу фармацевтов-наркодилеров. Две недели назад журналистам удалось заснять в столице момент незаконной продажи препарата, который должен отпускаться строго по рецепту. Теперь они показали на видео целую сеть таких аптек, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

После выхода первого сюжета в редакцию телеканала обратился местный житель Иван. Он сказал, что эта аптека лишь одна из немногих, а купить таблетки можно в любом районе столицы.

«Я в первый раз увидел ваш сюжет. Результат появился, они закрылись. Теперь прошло какое-то время, и снова они открылись. Молодые пацаны, много хороших людей подсаживается. Нет никакого контроля. Люди свободно заходят, свободно покупают. Те же самые наркотики, только медицинские»

— рассказал столичный житель.

В итоге журналисты решили провести очередное расследование, в котором Иван вызвался сыграть подставное лицо. Все происходящее сняли на скрытую камеру.

— Таблетки дайте!

— 5 таблеток?

— Нет, 10 таблеток.

— 10 таблеток? Пластинку скажи. Странные такие.

Так Иван получил первую дозу в одной из аптек столицы. На второй точке все также прошло гладко. В третьей аптеке также продали «наркотики» без вопросов. Пока подставной астанчанин оплачивал товар, рядом с ним таблетки продали еще одному человеку, который принял их не отходя от кассы.

В итоге приобрести запрещенный продукт удалось еще в нескольких точках. Однако в одной из них что-то пошло не так.

— Просто вы выбираете: кому-то даете, кому-то не даете.

— Все! Идите, я сказала! Не надо здесь ворчать!

— Да я не ворчу. Вы голос не повышайте. Вы наркоту продаете и со мной так разговариваете.

Фармацевты начали отказывать в продаже лекарств без объяснения причины. Подставной столичный житель отметил, что возле каждой аптеки есть специальный человек, который следит за обстановкой снаружи. Как только он замечает что-то подозрительное, дает сигнал в группу фармацевтов, и продажа запрещенных лекарств тут же прекращается.