Главная > Новости > В мире > Фатальная ошибка лечения от коронавируса

Фатальная ошибка лечения от коронавируса

Многие люди не понимают тактику лечения от коронавируса в домашних условиях. Такое мнение выразил известный в России теледоктор Александр Мясников, передает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

Об этом медик написал в своем Telegram-канале.

«Сколько бы разумные врачи ни говорили, что КОВИД-ОРЗ – болезнь, проходящая сама (как и любое ОРЗ), и требует лишь вспомогательных средств, люди слышат это и кивают только до момента, пока не сталкиваются с КОВИД-ОРЗ сами (либо в своих семьях)»

— сказал Мясников.

По его словам, даже медики в подобной ситуации начинают звонить и спрашивать о том, что бы такого выпить, чтобы уберечься от осложнений.

«Как хорошо ответил в такой ситуации один очень известный московский главврач: «Пожмите руку тому доктору, который вам ничего не назначил». Ведь это очень трудно – удержаться от искушения назначить хоть что-то человеку, который звонит тебе каждый день и говорит: «Мне плохо, у меня температура, у меня слабость, у меня все болит. Что мне делать?». При расспросе оказывается, что и температура редко выше 38, и одышки нет, и насыщение крови кислородом на пульсоксиметре – 96%, и надо просто потерпеть… »

— написал Александр Мясников.

Пациент напуган, добавил врач, ему требуется лечение. Надо знать, дал понять Мясников, что неправильно назначенное лечение «может принести множество бед — при нулевой пользе».

«Нельзя в домашних условиях применять для лечения ОРЗ то, чем в больницах лечат тяжелую вирусную пневмонию. Побочные явления могут быть даже фатальны! Мы ведь не проводим при вросшем ногте ампутацию ноги»

— пояснил эксперт.

При любом вирусном ОРЗ, продолжил он (причисляя вызвавший пандемию коронавирус к группе ОРЗ), нужны покой, легкое, но калорийное питание, обильное питье и жаропонижающие, а также терпение.

«Из других средств: возможны витамины, микроэлементы (цинк), интерфероны (интерферон гамма) в каплях в нос. От тяжелого течения КОВИД людей из группы риска убережет своевременная вакцинация»

— резюмировал Мясников.

Напомним, в Казахстане за последние сутки врачи выявили 978 новых случаев заражения коронавирусом. Список регионов, которые входят в «красную зону» по заболеваемости, пополнили еще две области.

Стало известно, что коронавирус может передаваться через… мороженое. По крайней мере, об этом говорят сведения о продукте, поступившем из Украины в Китай. Речь идет о партиях мороженого в примерно семь тысяч упаковок, часть из которых уже попала в продажу.

В разных странах мира уже стартовала вакцинация населения против коронавируса. В России, что интересно, предлагают для работников определенных сфер сделать вакцинацию обязательной — прямо прописать такой пункт в трудовых договорах. В Казахстане тем временем проходит заключительная фаза испытаний собственной разработки, а массовая вакцинация должна начаться в марте 2021 года.