Главная > Новости > В мире > Россия выходит из Договора по открытому небу

Россия выходит из Договора по открытому небу

Россия заявила о запуске внутреннего процесса выхода из Договора по открытому небу, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz,  официальный сайт МИД Российской Федерации.

В сообщении МИД заявляется, что 22 ноября минувшего года США «под надуманным предлогом» вышли из Договора по открытому небу (ДОН). Этот шаг, по мнению ведомства, стал существенным нарушением интересов стран-участниц договора. Кроме того, в релизе указывается, что выход Штатов из договора «подорвал роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности».

Далее упоминается, что со стороны России были выдвинуты предложения, которые могли бы поддержать жизнеспособность договора, однако они «не получили поддержки со стороны союзников США». Поэтому, в связи с тем, что препятствия для действия договора преодолеть не удалось, Россия также объявляет о начале процесса выхода из ДОН.

«По их завершении соответствующее уведомление будет направлено Депозитариям»

— резюмировали в МИД.

Договор по открытому небу подписали в 1992 году, он стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Соглашение действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.