Главная > Регионы > Алматы > Финансисты выступили с позитивным прогнозом по инфляции и курсу тенге

Финансисты выступили с позитивным прогнозом по инфляции и курсу тенге

Как известно, мировая экономика сегодня переживает период нестабильности. В общей структуре глобального рынка Казахстан – не исключение. Вместе с тем, по итогам работы в мае, отечественные эксперты более позитивно высказались по теме экономической ситуации в стране, если сравнивать с апрелем. В частности, будущее казахстанской экономики в краткосрочной и среднесрочной перспективе описали специалисты Ассоциации финансистов РК.

Они провели отраслевой опрос, в котором участвовали десятки банкиров, финансовых аналитиков, экономистов и прочих активных игроков внутреннего рынка. Главными вопросами, на которые предлагалось ответить респондентам, стали динамика цен на нефть, базовая ставка Нацбанка Казахстана, показатели инфляции и курс валют. По словам экспертов, июньские прогнозы явно отличаются позитивом по отношению к майским и, тем более, апрельским аналогичным показателям.

Так, на краткосрочную перспективу эксперты не ожидают кардинальных изменений в курсовой динамике тенге. В ближайшие два месяца, предположительно, национальная валюта будет стоить чуть более 433 тенге за один американский доллар. По российскому рублю аналитики также огласили позитивный прогноз. В новых экономических условиях рубль продолжит укреплять позиции.

Что касается базовой ставки, эксперты выразили уверенность, в Национальном банке Республики Казахстан ее менять в ближайшее время не будут. С одной стороны, никакого повода для ужесточения монетарных условий на внутреннем рынке не наблюдается. Однако каких-либо факторов для смягчения финансовой политики регулятора, ввиду повышенных темпов инфляции, тоже нет.

Если говорить о самой инфляции, в целом, инфляционные ожидания остаются на прежнем уровне, с тенденцией к улучшению экономической ситуации в рознице. Если ранее эксперты говорили об инфляции на уровне 11,7%, то сегодня прогноз улучшился до 10,3%.

Источник фото: twitter.com