Главная > Новости > В стране > ФСМС: В 2021 году на медицинскую помощь по ГОБМП и ОСМС будет направлено 1,8 трлн тенге

ФСМС: В 2021 году на медицинскую помощь по ГОБМП и ОСМС будет направлено 1,8 трлн тенге

О ключевых направлениях финансирования медпомощи и новых инициативах Фонда рассказал в ходе коллегии Министерства здравоохранения Болат Токежанов, Председатель Правления Фонда социального медицинского страхования, передаёт IaNews.kz со ссылкой на Пресс-службу филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования».

В 2021 году Фонд за счет средств ОСМС поставил задачу обеспечить повышение доступности амбулаторно-поликлинической и стационарозамещающей помощи, поддержку сельского здравоохранения, развитие дистанционной медицины, скрининговых программ, сестринского дела, патронажной службы.
На оказание медицинской помощи населению всего предусмотрено 1,8 трлн тенге, в том числе на услуги в пакете ГОМБП – 1,1 трлн тенге, ОСМС – 0,7 трлн тенге.

«В первый год реализации система медицинского страхования столкнулась с большим испытанием для нас всех – пандемией коронавируса. Несмотря на форс-мажорные обстоятельства, итоги первого года реализации ОСМС показали, что система медстрахования заработала, создала финансовую «подушку безопасности» для сферы здравоохранения в этот чрезвычайный период и, самое главное, создала условия для наращивания объемов медицинской помощи. С учетом стабилизации эпидситуации Фонд намерен реализовать намеченные планы и новые инициативы в этом году»

— отметил Болат Токежанов.

Одним из приоритетных направлений финансирования Фондом определена медицинская помощь детскому населению. В частности, по программе «Аңсаған сәби» будет увеличено в 7 раз финансирование высокотехнологичной медицинской помощи. В 2021 году шанс стать родителями получат 7 тысяч пар. По программе «Қамқорлық» будет поддержана медицинская реабилитации детей с особыми потребностями.
Дополнительное финансирование будет выделено на проведение неонатальных скринингов и оценки психофизического развития младенцев, а также развитие школьной медицины.
За счет увеличения объема финансирования сельской медицины на 20%, планируется увеличить доступность медицинских услуг для жителей сельской местности.
Кроме этого, в текущем году запланированы 132 млрд тенге на повышение заработной платы врачей до 30% и средних медицинских работников до 20%.

Фото:pexels.com