Главная > Новости > В стране > Гибель семьи из-за травли клопов в Актау. Проводится расследование

Гибель семьи из-за травли клопов в Актау. Проводится расследование

В выходные жительница Актау продезинфицировала свою квартиру препаратом для уничтожения насекомых «Квикфос». Соседей об этом она не оповестила.

В результате скончались два человека — женщина и ее 10-месячная дочь. Пятеро пострадавших детей до сих пор остаются в больнице. Младшему из пострадавших всего три месяца. Муж погибшей и свекровь по-прежнему находятся в реанимации.

«В субботу, 27 февраля вечером к нам поступило пятеро детей с отравлением неизвестным веществом. При поступлении у детей была рвота, слабость, головокружение. На данный момент у них брали анализы, состояние стабильное

— рассказала заведующая отделением педиатрии Мангистауской детской областной больницы Фариза Еркасым.

Полиция возбудила уголовное дело по статье нарушение санитарных правил, повлекшее по неосторожности двух и более лиц. Назначена химико-токсиологическая экспертиза. К слову, препарат «Квикфосом» используют для травли вредителей на складах. Для человека он имеет первый класс опасности.

«Данный факт зарегистрирован в ЕРДР управления полиции Актау по части 3-й статьи 304 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. В настоящее время проводится досудебное расследование»

— сообщила следователь следственного отдела управления полиции Актау Найля Гайсина.

Хозяйка квартиры сейчас находится под подпиской о невыезде.

6 декабря 2019 года в Алматы мать с сыном в результате отравления ядом от насекомых оказались в реанимации. Состояние пациентов было настолько тяжелым, что у них отказали легкие. Дочь пострадавшей, которая пробыла в родительской квартире несколько часов, частично потеряла зрение.

12 декабря пострадавший мужчина скончался от остановки сердца, сообщили в управлении общественного здоровья Алматы. Врачи провели все реанимационные мероприятия, но спасти мужчину не удалось.

1 октября 2020 года в Шымкенте вынесли приговор частному дезинсектору, по вине которого погибли трое маленьких детей. Беспрецедентный уголовный процесс завершился 1 октября 2020 года.

В Казахстане с 20 февраля 2020 года запретили реализацию населению средств дезинсекции и дератизации первого, второго и третьего класса опасности. Целью временной меры стало снижение риска нанесения вреда здоровью граждан и состоянию окружающей среды.

Фото: открытые источники