Главная > Новости > В мире > Географы показали на картах, как изменилась поверхность Земли за 25 лет

Географы показали на картах, как изменилась поверхность Земли за 25 лет

Географы университета Цинциннати создали карты, отражающие изменения поверхности Земли за последние 25 лет. Согласно им, с 1992 по 2015 год 22% пригодной для жизни поверхности планеты очень изменились, сообщает IaNews.kz.

Новые карты были опубликованные исследователями в International Journal of Applied Earth Observation and Geoinformation. На них цветом показаны изменения в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на заболоченных территориях и водоёмах.

Карты составлялись на основе многолетних подробных спутниковых данных, поверхность Земли была разбита на квадраты 9х9 км и закодирована цветом.

«Мы уже знали об обезлесении, потере водно-болотных угодий и повышении урбанизации, но теперь можем точно видеть, где всё это происходит. Подобных карт сейчас не существует: есть отдельные карты с данными о потере леса, но нет карт, показывающих всё сразу», – рассказал географ Томаш Степински.

На картах хорошо видна утрата лесов (отмечена бордовым цветом) в Центральной и Южной Америке, пустыня Сахара выросла в размерах, из-за того, что луга превратились в пустыню (молочно-белый цвет).

Карта Африки и Австралии

Карта Африки и Австралии / Карта © University of Cincinnati

На территории Казахстана, как показано на карте, за 20 лет наблюдается рост сельскохозяйственных угодий (отмечены жёлтым цветом) и лугов (светло-зелёный). Но там также показано высыхание Аральского моря (отмечено тёмно-серым цветом).

На этой карте видны изменения, которые произошли на территории Казахстана за последние 20 лет

На карте Евразии видны изменения, которые произошли на территории Казахстана за последние 20 лет / Карта © University of Cincinnati

Исследователи заявляют, что изменения в природном ландшафте влияют на модели миграции, например, вырубка лесов для освобождения мест под сельхозугодья влечёт перемещение людей с места на место (на карте рост урбанизации отмечен розовым и красным).

«Прямо сейчас существуют настоящие караваны людей, перемещающиеся в Соединённые Штаты. Многие из них родом из Гватемалы, где в огромном количестве вырубаются леса, потому что люди используют древесину для топлива. Это одна из причин кризиса беженцев», – считают учёные.

Исследователи отметили, что за очень короткий период времени произошли глобальные перемены – изменилось 22% пригодной для жилья территории.