Главная > Новости > В стране > Главный санврач РК Ерлан Киясов постановил перевести всех невакцинированных работников на «удалёнку»

Главный санврач РК Ерлан Киясов постановил перевести всех невакцинированных работников на «удалёнку»

Главный санврач РК Ерлан Киясов постановил перевести на дистанционную работу сотрудников ряда организаций и ведомств, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

Мера касается тех работников, кто не болел коронавирусом в течение полугода и еще не получил прививку от болезни.

В списке оказались сотрудники госорганов (организаций), нацкомпаний, персонал объектов культуры и санаторно-курортного назначения, домов отдыха и детских дошкольных организаций, работники промышленных предприятий и производственных объектов, в том числе вахтовики.

Исключение составляют сотрудники, работа которых требует присутствия в офисе или на объекте.

Изменены требования к выезду вахтовиков с предприятий. Руководителей обязали за пять дней до выезда работника с вахты проводить осмотр и замер температуры сотрудников, а также провести им ПЦР-тестирование.

Если среди вахтовиков выявят зараженного коронавирусом, руководство предприятия обязано разместить больного в изолятор до прибытия медиков и представителей департамента санэпидконтроля.

В том же постановлении говорится о том, что вакцинированным от коронавируса казахстанцам при прилете на Родину не потребуется сдавать ПЦР-тест.

Фото: ortcom.kz