Главная > Новости > В стране > Голые охотники, курящий мальчик. Казахстанцы снова жалуются на учебники

Голые охотники, курящий мальчик. Казахстанцы снова жалуются на учебники

Три недели осталось до начала нового учебного года, а проблема с ошибками в школьных учебниках так и не решена. Остается надеяться на учителей и родителей, которые вовремя подскажут детям, что правильно не «звОнит», а «звонИт». Подобных ляпов в образовательных пособиях настолько много, что в Казахстане планируют готовить специалистов по экспертизе учебников из числа лучших педагогов страны, передает IaNews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Задание для 7-классников. Согласно нему, школьникам нужно объяснить, почему сказка про «И-пызяву» называется именно так и о чем там идет речь.

Каждый год школьные учебники вызывают новые недоумения: неправильные исторические даты, переводы, ударения. Например, «звОнит» вместо «звонИт» или «свеклА» вместо «свекла».

Смущают и иллюстрации, к примеру, курящему мальчику в учебнике для 6-классников точно не место, считают родители. Голым охотникам на бизонов, конечно, тоже.

Татьяна Коршунова, секретарь Совета родительской общественности Нур-Султана:

— Ошибок много. Ошибки бывают разные, бывают грамматические ошибки – это когда неправильно написаны слова, неправильно где-то в математике, неправильные решения. А есть еще психолингвистические ошибки – это содержание. Понимание ребенком, его возрастом той информации, которую он может воспринять. Вот это самое главное, что было замечено. Наши учебники не всегда понятны нашим детям.

Возмущают родителей и вопросы про казахстанского уличного исполнителя песен МС Сайлаубека или «почему Геннадий Головкин выходит на ринг в чапане».

Низкое качество учебников признал и глава Минобразования Асхат Аймагамбетов. Он заявил, что лично нашел там ошибки и предупредил о серьезных санкциях за опечатки.

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК:

— Я посмотрел специально учебники и сам нашел ошибки в учебниках английского языка, литературы, географии и физики. Элементарные, простейшие ошибки. Есть задачи, по которым ответ не совсем совпадает по решению. Много ошибок с переводом. Это абсолютно недопустимо. Нашим детям приходится учиться по таким учебникам. Каждый год одно и то же. Сколько это будет повторяться?!

Татьяна Коршунова, секретарь Совета родительской общественности Нур-Султана:

— Образование – это такая сфера, она не допускает ошибок. За каждой ошибкой стоят человеческие судьбы. Да, министерство признало, что учебники с ошибками, но мы не можем всех детей, которые три года занимались по этим обновленным учебникам, оставить их на второй-третий год, написать им новые учебники.

Тот факт, что в этом году уполномоченные органы закупили учебников на 2 миллиарда тенге, также не остался в стороне от внимания родительской общественности. По их мнению, это пустая трата бюджетных средств на книги, которые изначально качественно недоработаны.

На сегодня около 40% новых учебников доставлено в регионы. Работа над печатью подходит к завершению.