Главная > Новости > В стране > Госслужащего в СКО поймали на взятке в $1200

Госслужащего в СКО поймали на взятке в $1200

В Департаменте по Чрезвычайным ситуациям СКО рассмотрели обращение в отношении сотрудника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ по факту получения взятки, сообщает IaNews.kz.

Встреча прошла с участием заместителя руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нуржана Ерниязова и заместителя руководителя ДЧС СКО Ерика Сарыбаева.

— Материалами дела установлено, что 18 июля 2019 года, находясь на рабочем месте сотрудник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО, получил лично от директора предприятия взятку в сумме $ 1200 за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по установке оборудования в шести районах области, — зачитал Дамир Хабибулин.

Уголовное дело окончено производством, и в порядке статьи 300 УПК РК направлено в прокуратуру. После, дело передадут в суд.

По результатам рассмотрения также три человека привлечены к дисциплинарной ответственности.

— По данному факту Департаментом проведено служебное расследование. По итогам которого данный сотрудник уволен по отрицательным мотивам. Начальник ДЧС привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строго выговора, курирующий заместитель начальника Департамента предупрежден о неполном служебном несоответствии, начальнику отдела кадровой политики объявлен строгий выговор, — рассказал начальник отдела кадровой политики ДЧС СКО Нурлан Нукишев.