Главная > Новости > В мире > Хочет ли Путин восстановить СССР

Хочет ли Путин восстановить СССР

Глава российского банка ВБТ считает, что это невозможно, передает IaNews.kz.

«Говорят, что Путин хочет восстановить СССР. Но это невозможно. Уже 30 лет существуют независимые страны со своими элитами. Мы хотим только в какой-то степени восстановить сотрудничество, интеграцию. Мы не хотим, чтобы было какое-то военное соперничество между США, Китаем и Россией. Не хотим, чтобы НАТО размещали военные базы США в соседних странах, как, например, планирует делать Грузия. Мы хотим чувствовать себя в безопасности», — сказал Костин, отвечая на вопрос декана Школы управления им. Блаватник в Оксфордском университете Найре Вудс о «колониальных» амбициях России и желании Кремля восстановить СССР, на сессии «Стратегический прогноз: Евразия» Всемирного экономического форума в Давосе в среду.

По его мнению, в мире уже идет холодная война, о которой политики предпочитают не говорить.

Также Костина попросили ответить на вопрос о том, как ему живется под санкциями. Банкир ответил, что не держит обиды на американское правительство, но считает включение его в санкционный список несправедливым.

«Ну кто может радоваться, когда попадает под санкции? Никто. Особенно если считаешь, что эти санкции не обоснованы. Я в списке санкций в качестве чиновника, якобы ответственного за Украину, Сирию, хакерство и подрыв американской демократии. Но насколько я помню, я 28 лет работаю банкиром», — сказал глава ВТБ.

По его словам, у него всегда были отличные отношения с американскими банкирами, но после попадания под санкции прямые контакты с коллегами Костину пришлось прервать.

«Несмотря на это, у меня нет никакой обиды. Америка прекрасная страна, я не обижен. Но есть какие-то внутренние проблемы у США, которые, надеюсь, будут решены», — добавил он.

В своем выступлении Костин поддержал президента США Дональда Трампа, против которого в США запустили процедуру импичмента. По его мнению, обвинения против президента ничем не подкреплены и не доказаны, как и факт близких отношений Трампа с Москвой.

«Желаю президенту Трампу всяческого успеха с его сагой про импичмент!» — сказал банкир.

Международный финансовый форум в Давосе проходит с 21 по 24 января.