Главная > Без рубрики > Североказахстанцы встречают делегатов-поисковиков из Ленинградской области

Североказахстанцы встречают делегатов-поисковиков из Ленинградской области

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и очередной годовщины снятия блокады Ленинграда 27 января состоится визит делегации из Ленинградской области в г. Петропавловск.С первых месяцев Великой Отечественной войны воины-североказахстанцы в составе 314 стрелковой дивизии защищали Ленинград, три с половиной года ценой своих жизней не давая фашистским захватчикам осуществить планы по уничтожению города-героя и его жителей.

В январе 1943 года дивизия принимала участие в историческом прорыве блокады Ленинграда. Жители городов Лодейное поле и Подпорожье, основные рубежи обороны дивизии в 1941-42 гг., с глубокой благодарностью вспоминают своих освободителей. На берегах р. Свирь работают четыре поисковых отряда, ежегодно поднимающие из болот десятки солдат-североказахстанцев.

Экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург) совместно с Ассоциацией русских, славянских и казачьих организаций (г. Петропавловск) и Информационно-аналитическим центром «Институт Евразийской политики» (г. Кокшетау) организовывает уже вторую встречу делегатов из Ленинградской области с жителями г. Петропавловска. В этот раз Северный Казахстан посетят член поискового отряда «Переправа» Виктор Нефедов (г. Лодейное поле) и помощник депутата Государственной думы РФ Сергея Петрова, командира отряда юнармейцев «Непоколебимый» Светлана Иванова (г. Подпорожье). С российской стороны участие также примут сотрудники посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

С казахстанской стороны в мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны, государственные и общественные деятели г. Петропавловска и Кокшетау, представители национальных диаспор.

В программу визита делегации включены следующие мероприятия:
• Возложение венков к памятнику воинам 314 стрелковой дивизии совместно с администрацией Северо-Казахстанской области;
• Международный круглый стол «Подвиг братских народов. Летопись памяти». К 76 годовщине снятия блокады Ленинграда и 75-летию Победы»;
• Встреча с учениками СШ № 2 г. Петропавловска и посещение школьного музея боевой славы 314 стрелковой дивизии;
• Посещение музеев г. Петропавловска.

В ходе работы международного круглого стола планируется обсудить следующие вопросы:
1. 75-летие Великой Победы – подвигу жить в веках!
2. Североказахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны: 314 и 310 стрелковые дивизии в обороне Ленинграда,
3. Информационные возможности учреждений г. Петропавловска в восстановлении хроники боевых действий 314 дивизии под Ленинградом,
4. Патриотическое воспитание молодежи на примере поисковой работы: Опыт юнармейского отряда «Непоколебимый», г. Подпорожье.

Кроме того, в рамках круглого стола гостями из Екатеринбурга будет анонсирован российско-казахстанский экологический конвент по проблеме очистки пойм трансграничных рек, который состоится в столице Урала в феврале 2020 г. и соберет активную молодежь из Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областей РК.

Время проведения круглого стола: 27 января 2020 г., начало в 10.30.
Место проведения: г. Петропавловск, Ассамблея народа Казахстана, ул. Конституции Казахстана, д. 27.
Приглашаем всех заинтересованных лиц и представителей СМИ к участию.