Главная > Все тематики > Новости спорта > Идеальный сезон 2024 для Новака Джоковича: серб хочет выиграть Олимпиаду

Идеальный сезон 2024 для Новака Джоковича: серб хочет выиграть Олимпиаду

Новак Джокович не перестает удивлять амбициозными целями, несмотря на впечатляющие достижения. В одном из интервью о феноменальном сезоне 2023, серб с улыбкой заявил: «Ну, вы можете выиграть четыре турнира Большого шлема и олимпийское золото». И это вполне серьезно для 24-кратного чемпиона мейджоров, которому в мае исполнится 37 лет. При том, что Джокович выиграл практически все, его голод к победам не утихает. «Я открыто признаю желание побить еще рекорды и войти в историю, это мотивирует меня» — признался лидер рейтинга, покоривший в 2023 Австралийский, Ролан Гаррос и US Open. Место серба в пантеоне спорта давно гарантирован, он держит множество индивидуальных рекордов, а по числу титулов на Шлемах превзошел всех. Каких высот еще намерен достичь Джокович в 2024-м и далее? Его аппетит к достижениям, похоже, не знает границ.

Букмекерская контора Pinup KZ традиционно считает Джоковича фаворитом турнира. В этой статье мы поговорим об одном из величайших теннисистов, который даже в 36 лет ставит перед собой амбициозные цели.

Самый титулованный игрок на турнирах Большого Шлема

Хотя Джокович уже вошел в историю как величайший теннисист, по количеству титулов Шлема он пока наравне с Маргарет Корт — главным показателем для определения лучшего. Как и все звезды, Новак делает акцент на мейджорах, выстраивая календарь так, чтобы пик формы пришелся на главные турниры. Это принесло плоды — с 2021 года Джокович выиграл 7 из 10 Шлемов, в которых принимал участие.

Такое доминирование позволило обойти Надаля, Федерера, Серену и сравняться с Корт. Победа на предстоящем Австралийском Открытом в 11-й раз в карьере выведет серба в единоличные лидеры среди мужчин. Джокович вновь фаворит в Мельбурне, где не проигрывал с 2018 года: «Находясь в Австралии, я всегда играю в полную силу и чувствую себя лучше всего». По его словам, недавняя травма запястья не беспокоит. «Очень хочу начать сезон как можно успешнее, это важно для всего года», — резюмировал лидер рейтинга.  

Золото на Олимпиаде ускользает от Джоковича

Олимпийское золото — одна из главных целей Джоковича, ускользавшая от него годами. Слезы поражений в Рио-2016 и Токио-2020 показали, насколько сильно Новак сосредоточен на триумфе в Играх. Если серб выиграет в Париже-2024, он станет лишь четвертым обладателем «Золотого шлема» в карьере наряду с Граф, Агасси, Сереной и Надалем. Граф единственная добилась календарного «Золотого шлема» в 1988 году, выиграв все Шлемы и Олимпиаду за год.

Говоря о Париже-2024, Джокович подчеркнул: «Это одна из высочайших целей в этом году. Плотный график: от самого медленного грунта к самому быстрому харду и обратно — очень сложный и требовательный отрезок». Похоже, Новак не успокоится, пока не завоюет долгожданный олимпийский титул в одиночном разряде, чтобы войти в элитный клуб обладателей «Золотого шлема».

Непобедимый чемпион ATP

Помимо Шлемов, Джокович добился выдающихся результатов на протяжении карьеры, что укрепляет его статус величайшего теннисиста в истории. Победа на итоговом турнире ATP в прошлом году принесла Новаку рекордные 7 титулов. Еще один показатель долголетия — почти 400 недель на первой строчке рейтинга, больше, чем у любого мужчины или женщины. Остается один значимый рекорд, который пока не покорился — 109 титулов ATP Джимми Коннорса.

Федерер приблизился к отметке с 103 победами, а у Джоковича пока 98 трофеев. «У меня всегда самые высокие цели. В следующем году ничего не изменится, мотивация к главным турнирам по-прежнему есть» — заявил Новак.

Похоже, рекорд Коннорса также в опасности перед неутомимым сербом.