Главная > Новости > В мире > Илон Маск планирует испытание чипа Neuralink на людях

Илон Маск планирует испытание чипа Neuralink на людях

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что первые испытания чипа Neuralink на людях могут начаться уже в этом году, сообщает IaNews.kz со ссылкой на zakon.kz и Unilad.

Ранее миллиардер рассказал об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны. Чип полностью скрыт под кожей примата и не причиняет ему вреда. По словам Маска, обезьяна прекрасно себя чувствует. Он также объяснил, что совершенствование технологий чипирования нацелено на устранение травм головного и спинного мозга и восполнение утраченных способностей.

Один из пользователей Twitter написал Маску о своей проблеме. Мужчина попал в автомобильную аварию 20 лет назад, с тех пор он парализован от плеч.

Я всегда доступен для клинических исследований в @Neuralink, пожалуйста, свяжитесь со мной!

— обратился он к Маску.

Бизнесмен ответил, что компания усердно работает над обеспечением безопасности имплантатов и находится в тесном контакте с FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США).

Если все пройдет хорошо, мы сможем провести первые испытания на людях позже в этом году

— ответил Маск.Цель технологии — устранение последствий травм головного и спинного мозга и восполнение утраченных способностей с помощью имплантированного чипа. В первую очередь она предназначена людям с серьезной черепно-мозговой травмой, где ценность имплантата просто огромна.

Фото: 3Dnews