Главная > Регионы > Алматы > Иностранец осужден за жестокое изнасилование. Правозащитница возмущена приговором

Иностранец осужден за жестокое изнасилование. Правозащитница возмущена приговором

К семи годам колонии строгого режима приговорили главного фигуранта уголовного дела о жестоком изнасиловании женщины в Алматы, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

О решении суда рассказала руководитель общественного фонда «НеМолчи.KZ» Дина Смаилова.

Обвиняемый — гражданина Узбекистана 1974 года рождения. Уголовное дело расследовали по двум статьям УК РК: «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».

Дина Смаилова высказала возмущение по поводу приговора.

«Следствие, прокурор и судья не усмотрели в данном деле особую жестокость, тяжкий вред здоровью, глумление над жертвой? Все это квалифицируется как статьи 120, 121 часть 2 УК РК! Он должен был сесть на 12 лет и этого было бы мало. Очевидная жестокость. Эксперт все подтвердил в суде, разрывы, даже укусы. Женщину до сих пор не могут прооперировать, потому что недостаточно зажили разрывы. Почему у нас так относятся к изнасилованиям? В цивилизованных странах за такое преступление посадили бы пожизненно. Кстати, дама, которая снимала на видео, вообще ушла от ответственности»

— написала Дина Смаилова на своей странице в Facebook.

Преступление произошло в сентябре 2020 года в Алматы. 33-летнюю женщину пригласила в гости 48-летняя подруга якобы для того, чтобы познакомить со своим будущим мужем – гражданином Узбекистана. Мужчина зверски изнасиловал знакомую своей подруги, а последняя снимала все происходившее на видео.

Фото:pexels.com