Главная > Новости > ИРТТЭК подготовил доклад по итогам событий вокруг Каспийского трубопроводного консорциума

ИРТТЭК подготовил доклад по итогам событий вокруг Каспийского трубопроводного консорциума

Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) подготовлен доклад «Казахстан ищет пути диверсификации экспорта нефти – есть ли альтернатива КТК».

Обстановка, сложившаяся вокруг Каспийского трубопроводного консорциума, объясняет своевременность постановки данного вопроса. Напомним, Росприроднадзором наложен штраф в 5,3 млрд руб. за экологический ущерб (по мнению компании, недоказанный). Есть иск Ространснадзора и неоднозначное постановление суда об остановке на месяц работы морского терминала КТК, замененное по апелляции на штраф в 200 тыс. рублей.

Сегодняшние реалии таковы, что потенциал наращивания экспорта казахстанской нефти за счёт увеличения транзита по территории России до портов на Балтике, железнодорожной доставки в Китай по железной дороге, увеличения объёмов транскаспийских танкерных перевозок весьма низок: им не под силу восполнить по объемам потерю КТК, к тому же возникают ценовые и инфраструктурные ограничения.

Специалисты не видят для Казахстана никаких реальных альтернатив Каспийскому трубопроводному консорциуму – ни в краткосрочной, ни даже в среднесрочной перспективе.