Главная > Регионы > Алматы > Минпросвещения РК рассмотрел возможность сокращения каникул для школьников

Минпросвещения РК рассмотрел возможность сокращения каникул для школьников

Министерство просвещения Республики Казахстан внимательно изучило ряд предложений отраслевых экспертов и ознакомилось с результатами научных исследований по вопросу длительности школьных каникул. Ранее специалисты сферы образования указали на то, что Казахстан является одной из стран с самыми продолжительными каникулами в мире. Они составляют 130 дней, в то время как в других государствах школьники отдыхают, максимум, 100 дней. В отдельных странах Европы и Азии каникулы и того меньше – всего 80 дней.

В этой связи эксперты предложили, чтобы учебный год в республике начинался 20 августа и длился до конца июня. Однако в Минпросвещения с такой инициативой не согласились.

«Чтобы обсудить этот вопрос наиболее тщательно, мы создали специальную рабочую группу, в которую вошли педагоги, представители родительских советов, психологи и даже ученые. Озвученное предложение экспертов мы не поддержали. Вместе с тем, выступили с альтернативным предложением – дату начала учебного сезона не менять и оставить ее прежней, 1 сентября. А вот конец учебного года предлагаем сдвинуть на 31 мая, тем самым, продлив учебу на пять дней. С 1 июня по 1 сентября дети будут отдыхать на полноценных летних каникулах», – рассказала председатель Комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова.

Она добавила, в специальной рабочей группе пришли к мнению, что улучшать качество образования нужно не за счет наращивания количества учебных дней, а за счет повышения эффективности учебных программ, переквалификации специалистов и сокращения общей учебной нагрузки. Помимо этого, Минпросвещения намерено уделить больше внимания внедрению программ дополнительного образования.

Источник фото: green-apple.kz