Главная > Новости > ЕАЭС > Исследование показало, что 82% предпринимателей ЕАЭС поддерживают внедрение маркировки

Исследование показало, что 82% предпринимателей ЕАЭС поддерживают внедрение маркировки

82% предпринимателей Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддерживают внедрение маркировки, сообщает IaNews.kz со ссылкой на МИА КазТАГ и Центр развития потребительского рынка московской школы управления «Сколково» (ЦРПТ).

«82% предпринимателей, работающих на территории стран ЕАЭС, поддерживают внедрение маркировки товаров в странах союза», — говорится в сообщении ЦРПТ по итогам исследования «Определение наиболее эффективных путей преодоления трансграничных барьеров на пространстве ЕАЭС с помощью цифровой маркировки и прослеживаемости движения товаров».

Среди плюсов от внедрения обязательной цифровой маркировки и прослеживаемости 100% предпринимателей стран ЕАЭС отмечено снижение доли контрафактной продукции, 71,4% выделили повышение ее безопасности для потребителей.

По мнению опрошенных, маркировка поможет увеличить оборот легальной продукции в ЕАЭС, минимизировать «серый импорт», обеспечить соблюдение законов, включая уплату обязательных таможенных и налоговых платежей.

Согласно исследованию, цифровая маркировка и прослеживаемость при совместном применении эффективно развивают экономическую интеграцию и рост легального товарооборота в ЕАЭС.

В ходе исследования выделено 26 препятствий, которые могут ограничивать движение товаров. Большая часть барьеров – регуляторно-нормативного характера. В частности, на данном этапе развитию маркировки препятствует несинхронность в подходах государств-членов ЕАЭС к созданию системы – задержки в принятии необходимых регуляторных изменений и другое.

«Для интеграции национальных систем, в первую очередь, нужно сфокусироваться на взаимном признании электронных цифровых подписей (ЭЦП), разработке единых механизмов криптографической защиты и объединенного реестра товаров, унификации форматов электронных документов»

— считают опрошенные.

Фото:pixabay.com