Главная > Новости > В стране > Изменится ли пенсия после изъятия части накоплений для покупки жилья

Изменится ли пенсия после изъятия части накоплений для покупки жилья

Правда ли, что, допустим, мой сосед изъял пенсионные накопления на жилье, а я, к примеру, нет, то всё равно в будущем у нас будет одинаковая пенсия? На этот вопрос ответили в ЕНПФ.

В нашей стране действует многоуровневая пенсионная система. Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» предусматривает получение пенсий из нескольких источников. Это выплаты из государственного бюджета – базовая и солидарная пенсии, а также накопительная пенсия.

Пенсия из госбюджета – это не дополнительный бонус от государства, а установленные законом выплаты для каждого гражданина с учетом его трудового стажа.

Государственная базовая пенсионная выплата предоставляется в размере 54 процентов от величины прожиточного минимума (ПМ), установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, с увеличением ее размера за каждый полный год стажа участия в пенсионной системе сверх десяти лет на 2 процента, но не более 100 процентов от величины ПМ, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом солидарная выплата назначается лицам, имеющим трудовой стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года, и осуществляется пропорционально трудовому стажу.
Накопительная пенсия в Казахстане введена с 1998 года и заключается в том, что каждый гражданин делает взносы на свой индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ в течение трудовой деятельности и затем получает с него пенсионные выплаты.

Таким образом, размеры пенсионных выплат по возрасту из ЕНПФ зависят от суммы пенсионных накоплений на момент осуществления пенсионных выплат, а это, в свою очередь, зависит от размеров пенсионных взносов, регулярности их перечисления, инвестиционной деятельности. При этом пенсионные выплаты устанавливаются со дня обращения и осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений. Сведения о своих пенсионных накоплениях можно получить в режиме 24/7 в личном кабинете на сайте и в мобильном приложении ЕНПФ или электронного правительства.
Соответственно, размер пенсии будет зависеть от стажа трудовой деятельности и в большой степени от размера накоплений на индивидуальном пенсионном счете, который, конечно, уменьшится в случае изъятия пенсионных накоплений. Прогнозный расчет будущей пенсии можно сделать с помощью пенсионного калькулятора на сайте enpf.kz и увидеть, как может повлиять досрочное изъятие на размер пенсионных выплат.