Главная > Новости > В мире > Эксперт: Омск может стать новой столицей России

Эксперт: Омск может стать новой столицей России

Отмечается, что благодаря своему уникальному расположению, перенос столицы может стать «прорывом» как для города, так и для страны, передает iaNews.kz cо ссылкой на Омскпресс.Юрий Крупнов, эксперт в сфере регионального развития и по совместительству председатель наблюдательного совета Института демографии и член научного совета при Совете безопасности РФ написал и опубликовал статью с названием «Перенос столицы России в Омск как интегральный инструмент организации национального рывка и прорыва».

Автор подчеркивает, что регион стал общероссийским лидером по убыли населения в следствие миграции в 2019 году из-за низкой бюджетной обеспеченности. Он считает, что потенциал Омской области не раскрыт, и перенос сюда столицы решит множество проблем.

«Все возможности для того, чтобы Омск стал новой столицей России, есть. Омск занимает уникальное местоположение, которое имеет все шансы стать базой для неожиданного рывка и прорыва как страны в целом, так и самого города, стать полноценным и главным для России месторазвитием», — написал автор.

На данный момент расположение Омска на 73-м меридиане работает в плюс, так как здесь сопрягается Арктика и Севморпуть, Западная Сибирь, Центральная Азией и Индийский океан. У города есть потенциал для удовлетворения всех пунктов по переносу столицы. Крупнов предложил начать застройку столичного округа с аэропорта Омск-Центральный, после его переноса в Федоровку.

Ранее Омск уже был столицей, хоть и не долго, благодаря адмиралу Александру Колчаку, который расположил в городе все министерства, дипмиссии, войска. С уходом Колчака из города в ноябре 1918 года, завершилась история Омска в качестве столицы.