Главная > Новости > В стране > Кто сможет получить жилье по новой программе «5-10-20»

Кто сможет получить жилье по новой программе «5-10-20»

Граждане, имеющие доход до 3 прожиточных минимумов, смогут получить жилье по программе «5-10-20», сообщил на брифинге в правительстве министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, передает IaNews.kz.

Граждане с низкими доходами до 1 прожиточного минимума, а именно 31,2 тыс. тенге на каждого члена семьи получат арендное жилье. Имеющие доход до 2 прожиточных минимумов или 62,4 тыс. тенге будут иметь возможность получить жилье под 2 %, как раз по «Бакытты отбасы» по программе 2-10-20, — сказал министр.

Он напомнил, что главная идея заключается в том, чтобы каждый казахстанец, не имеющий жилья, могут обратиться и в соответствии со своими доходами приобрести жилье.

Отбор будет проводится не по категориям граждан, а по фактическим доходам. Все, кто имеют доход до 3 прожиточных минимумов или 96,7 тыс. тенге на каждого члена семьи получат жилье по программе «5-10-20». А вот граждане, имеющие доход свыше, чем 3,1 прожиточных минимумов на каждого члена семьи, будут участвовать в программах банков второго уровня «7-20-25», — отметил Атамкулов