Главная > Новости > В стране > Экстренная посадка Ан-2 в Алматинской области: пострадавших нет

Экстренная посадка Ан-2 в Алматинской области: пострадавших нет

Сегодня днем самолет, выполнявший санитарный рейс по маршруту Боралдай – Кеген, совершил вынужденную посадку. Что в этот момент происходило на борту судна, рассказали сами пассажиры, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Медики на борту спешили к восьмимесячному ребенку с врожденным пороком сердца: малышу требовалась срочная помощь хирургов. Однако добраться до пациента не удалось: пилоту пришлось сажать судно прямо в поле, в 1,5 км от автодороги Боралдай, сообщает «Первый канал «Евразия».

В результате инцидента никто не пострадал. Все, кто был на борту, до последнего надеялись на счастливый исход.

«Конечно, страшно! Вся жизнь проносится перед глазами. В этот момент ни о чем не думаешь, как бы остаться в живых только. Мы постарались поскорее покинуть самолет, потому что риск пожара, взрыва всегда есть».

Врач мобильной бригады санитарной авиации Шухрат Гараев:

«Когда вылетаешь, особенно за тяжелыми пациентами, которым необходима помощь… А чаще всего это маленькие дети. Когда их доставляешь в удовлетворительном состоянии в стационар, когда узнаешь, что они выздоровели, невозможно описать словами. Ощущения такие, что ты сделал что-то полезное хотя бы для одного человека в этом мире»

Что стало причиной экстренной посадки самолета, пока не известно. Это еще предстоит выяснить. Похожий случай произошел более двух недель назад. Ан-2 вылетел из Усть-Каменогорска, но вскоре потерял мощность двигателя. Пилот посадил судно на автотрассу.

Ежегодно бригады санавиации Казахстана проводят больше 20 тыс. вылетов. Они доставляют в областные центры пациентов, которым нужна экстренная помощь.

По данным телеканала, собственного парка у службы санавиации нет: суда приходится арендовать у частных компаний или в государственных ведомствах.

«У нас слабо развита инфраструктура в Казахстане, учитывая наши большие расстояния, поэтому дозаправка не всегда осуществима, и в этих случаях мы вынуждены применять самолеты Ан-2 – наши доморощенные советские самолеты, которым 40 лет в обед или 100 лет в обед. Есть более модернизированные самолеты, но у них и тариф будет дороже. Поэтому этот вопрос сейчас с Минздравом прорабатываем»

– сказал председатель правления «Национального координационного центра экстренной медицины» Нурлан Ахильбеков.

Фото: пресс-служба МЧС РК