Главная > Новости > В мире > Калифорнийский штамм COVID-19: в 11 раз смертоноснее

Калифорнийский штамм COVID-19: в 11 раз смертоноснее

Отмечается, что «калифорнийский» штамм впервые выявили еще в мае 2020 года, и он практически не проявлял себя до октября.

Однако, как показывает исследование, мутация чрезвычайно опасна — оказалось, что на нее приходятся 90% заражений в Калифорнии. Вирус оказался более передаточным, по сравнению с предыдущими штаммами, на 19–24%.

Калифорнийский штамм в два раза превышает вирусную нагрузку, вызываемую другими вариантами. Это говорит о том, что этот вариант вируса лучше и быстрее копирует себя, когда попадает внутрь человеческого тела и захватывает его механизмы. Кроме того, мутация эффективнее «уклоняется» от антител, вырабатываемых естественным образом телами выздоровевших после коронавируса или вырабатываемых вакцинами.

Специалисты отмечают, что на данный момент существует не так много поводов для беспокойства — от мутации в Калифорнии умерли «всего» 12 человек (учитывая более высокую смертоносность вируса, цифры могли быть гораздо хуже).

Однако чего ученые бояться больше всего, так это соединения «британского» и «калифорнийского» штамма — это может создать куда более опасный вариант вируса.

Стоит отметить, что «британский» штамм коронавируса вызывает тревогу среди врачей и правительств разных стран — несколько стран ужесточили правила въезда для туристов. Тогда как в самой Великобритании ввели уже третий по счету общенациональный локдаун. В Казахстане, возможно, он уже есть — такой вариант не исключили в Министерстве здравоохранения страны.

Почему человечество должно бояться мутаций коронавируса? Генсек ООН Антониу Гутерреш считает, что они могут привести к тому, что вакцины против него утратят эффективность. Соответственно, вся работа над препаратами, которая сейчас проводится по всему миру, окажется бесполезной, если мутация окажется агрессивной и более опасной.

Фото: Интерфакс