Главная > Регионы > Алматы > Кабмин поддержал идею продления учебного года

Кабмин поддержал идею продления учебного года

В Правительстве Республики Казахстан поддержали инициативу о том, чтобы продлить учебный год до 31 мая. В частности, в ходе заседания кабмина, министр просвещения республики Асхат Аймагамбетов выразил уверенность, что после продления учебного года нагрузка на учеников и педагогов снизится. Вполне закономерно, это положительно повлияет на весь образовательный процесс, отметил глава Минпросвещения.

Со своей стороны, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов попросил главу Минпросвещения уточнить, какой конкретный результат получат школьники, преподаватели и образовательная система страны в целом после нововведения.

«Если окончание учебного процесса придется на 31 мая, ежедневная нагрузка на преподавателей и учеников существенно снизится. Например, у нас в стране около полутора миллиона школьников не имели возможности перехода на пятидневку. Теперь же у них появятся дополнительные каникулы в размере 36 дней, и дети смогут более качественно отдыхать. К тому же, до принятия этого решения был риск, что более чем в 100 общеобразовательных учреждениях республики внедрят обучение в три смены. Однако с учетом нововведения, упомянутые школы станут работать традиционно, с двумя сменами учащихся. Все детали и нюансы мы внимательно проанализировали, обсудили, рассмотрели на экспертном уровне», – рассказал Асхат Аймагамбетов.

Он добавил, после небольшого продления календаря учебного сезона, в школах дополнительно освободятся кабинеты, поскольку дети из второй смены теперь смогут учиться в первую смену. Этот фактор крайне важен для многих казахстанских родителей, подчеркнул министр. Высвободившееся время по своему усмотрению также смогут проводить и педагоги, резюмировал Асхат Аймагамбетов.

Источник фото: turantimes.kz