Главная > Регионы > Как действовать в период паводка

Как действовать в период паводка

Паводок — это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы.

Данное явление может произойти в результате сброса воды с гидротехнических сооружений, быстрого таяния снегов, ледяных заторов, зажоров, обильных осадков очень продолжительных, либо кратковременных, но очень интенсивных.

На территории района могут происходить паводки, в результате которых могут быть потери среди людей, разрушения муниципальных и частных построек, нанесение большого материального ущерба.

Паводки можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры. С получением прогноза о возможной паводковой ситуации осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами.

Получив предупреждение об угрозе затопления, сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

В информации будет сообщено о времени и границах подтопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует отключить электричество, воду, газ, погасить огонь в печах; перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы; закрыть окна и двери, при необходимости — заколотить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой: документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства; комплект одежды и обуви по сезону; запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно! Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!