Главная > Новости > В стране > Как казахстанские министерства взаимодействуют с населением. Рейтинг.

Как казахстанские министерства взаимодействуют с населением. Рейтинг.

Анализ работы Министерств Республики Казахстан в социальной сети Facebook за 2019 год. Изучаем вместе с IaNews.kz.

Насколько активно проводят свою работу министерства с пользователями соцсети, определено баллами. Они подсчитывались путем сложения общего количества реакций к постам, количество самих публикаций, репостов и комментариев, которые оставляли пользователи.

Картина получилась следующая:

Наибольшую активность ведет в соцсети страница Министерства образования и науки РК. Со 127,574 баллов страница министерства занимает первое место в рейтинге. Пользователи отметили наибольшим количеством лайков саму страницу, и активность публикуемых постов также заметно выделяется на фоне страниц других министерств. Министр — Асхат Аймагамбетов сам активно пользуется соцсетью и имеет больше 10 тыс. подписчиков.

Второе место заняла страница Министерства здравоохранения – 79, 309 баллов. На странице каждый день выходят новые публикации, часто и от самого министра здравоохранения Елжана Биртанова, который очень активен сам в соцсетях. На его личную страницу подписаны почти 16 тыс. человек.

Третье место — Министерство иностранных дел РК с общим количеством баллов 55, 086. У министра данного ведомства Мухтара Тлеуберди страницы на Facebook – нет.

Далее общие баллы страниц будут значительно ниже, что говорит о том, что остальные министерства работают в соцсетях гораздо слабея первой тройки.

Четвертое место — Министерство культуры и спорта РК – общее количество баллов 37,983. У Министра этого ведомства Актоты Раимкуловой есть страница на Facebook, но без данных.

Пятое место — Министерство обороны РК с общим количеством баллов 34,874. Глава этого министерства Нурлан Ермекбаев имеет страницу на Facebook, но с указанием прошлой должности, когда он был министром по делам религий и гражданского общества. На его страницу подписаны 1 754 человека.

Шестое место занимает Министерство сельского хозяйства РК с 30,982 баллами. Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров страницы на Facebook не имеет.

На седьмом месте — Министерство труда и социальной защиты населения РК. Общее количество баллов 30,305. Министр ведомства Биржан Нурымбетов имеет страницу в Facebook и на нее подписаны 1 134 человека. Последняя запись на его страниц сделана 24 августа 2019 года.

На восьмом месте находится Министерство финансов РК. Общее количество баллов — 28,589. Министр Алихан Смаилов – страницы на Facebook не имеет.

Девятое место — Министерство внутренних дел РК. Общее число баллов – 16,822. Ерлан Тургумбаев страницу на Facebook не ведет.

Десятое место – Министерство энергетики РК – 12, 544 баллов. Министр Нурлан Ногаев страницы в соцсети не имеет.

Одиннадцатое место – Министерство юстиции РК. 10924 балла. У министра Марата Бекетаева также нет страницы в Facebook.

Двенадцатое место – Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. Общее количество баллов 10,855. Министр этого ведомства Бейбут Атамкулов личную страницу на Facebook не ведет.

Тринадцатое место — Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК. Общее количество баллов — 8,471. Министр данного ведомства Магзум Мирзагалиев страницу в соцсети не ведет.

Четырнадцатое место — Министерство информации и общественного развития РК — 7,758 баллов. Министр Даурен Абаев ведет активно свою страницу в Facebook и имеет больше 15 тыс. подписчиков.

Пятнадцатое место занимает — Министерство торговли и интеграции РК с общим количеством баллов – 6,757. Министр Бахыт Султанов есть в Facebook и на его страницу подписаны больше 4 тыс. человек.

Шестнадцатое место у Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Общая оценка — 4,140 баллов. Министр Аскар Жумагалиев ведет страницу в соцсети и его подписчики — 9 714 человек.

Завершает рейтинг активности в соцсети Facebook Министерство национальной экономики РК. Общая оценка работы в соцсети 3,444 балла. Министр Руслан Даленов страницу в соцсети не ведет.