Главная > Новости > В стране > Почему закрываются сахарные заводы

Почему закрываются сахарные заводы

На днях  аналитическая служба сахаропроизводителей России сообщила, что пять российских сахарных заводов остановили работу из-за убыточного производства, сообщил телеканал РБК. Эту же информацию продублировала новостная служба журнала Форбс, сообщает IaNews.kz.

Оказывается, с 2016 года объем ежегодного производства сахара превышает потребление. Оптовые цены на него снизились до минимальных значений, рассказали представители союза.

Сейчас на складах предприятий  накопилась половина произведенного  в последний сезон сахара. Цена на него в торговле снизилась, по информации сахаропроизводителей России, тоже вдвое —  до 20 рублей за килограмм (при более 35 руб.за 1 кг в 2016 году).. Предприятия, которые приняли решение закрыться, за этот период произвели около 200 тысяч тонн сахара, 22 тысячи тонн жома (им кормят животных) и 47 тысяч тонн мелассы (черной патоки, тоже применяемой в животноводстве). При этом излишки достигли рекордных объемов — 2,7 млн т, что на 200 тыс. т превысило запасы предыдущего года. Теперь остаются без работы около 1,5 тысячи работников заводов, вполне возможно, теперь останутся без работы.

Производители считают, что излишки продукта копятся с 2016 года из-за высоких урожаев сахарной свеклы, а также из-за того, что Узбекистан (второй, после Белоруссии, крупнейший покупатель российского сахара) ввел 20-процентный НДС на его импорт. Это сильно повлияло на объемы непроданного  сахара в РФ и повышение цен на него в странах-импортерах. В результате Россия нарастила производство настолько, что оно стало превышать потребление, а излишки сахара необходимо было реализовывать за границей. Однако это совпало со снижением мировых цен и распродать избыток сахара не удалось, он начал скапливаться в России, что привело к обвалу цен на сахар на внутреннем рынке, пояснил председатель правления «Союзроссахара». Союз сахаропроизводителей ожидает еще большего падения цен в сельскохозяйственном 2019/20 году. В результате принято решение закрыть в следующем сезоне еще пять заводов из 74 и уменьшить посевы сахарной свеклы, из-за больших урожаев которой в последние и образовались нереализуемые излишки продукции.

В Казахстане прямо противоположная картина.

Заводы закрываются, а сахар дорожает по другой причине  -из-за импортной зависимости. В стране выращивается мало местного сырья – сахарной свеклы.

По данным Минсельхоза, в 2017 казахстанские аграрии вырастили 463,1 тыс. тонн сахарной свеклы. Основные производители – Алматинская (245,9 тыс. тонн) и Жамбылская области (206,1 тыс. тонн). Небольшой объём, 11,1 тыс. тонн, был получен в Северо-Казахстанской области. Местного сырья хватило для того, чтобы произвести 48,1 тыс. тонн сахара. Это – десятая доля от внутреннего потребления страны, которое оценивается в 470,1 тыс. тонн.

Отечественные производители давно и плотно подсели на импортное сырье — тростниковый сырец. В 2017 из него было произведено 276,4 тыс. тонн условно казахстанского сахара. То есть доля импортного сырья в пять раз превосходила долю отечественного. Предприятия в основном работают на дорогом привозном сахарном тростнике, поэтому производство собственного сахара в стране снижается, цены на него постоянно растут, а объем произведенной отечественной продукции падает. Своим сахаром потребители сейчас обеспечиваются лишь на 10%. Все остальное – импорт.

Согласно планам, заложенным в госпрограмму развития АПК РК, к 2021 году в Жамбылской области планируется посеять сахарную свёклу на площади более 15 тыс. га и довести среднюю урожайность до 30 тонн с гектара. Это позволит собрать 450 тыс. тонн сахарной свёклы и закрыть потребность в местном сырье обоих сахарных заводов региона. Тем временем Минсельхоз РК заверяет, что ситуация со снабжением Казахстана сахаром находится под контролем и нет никакого повода для ажиотажа. Ведомство отмечает, что в настоящее время в региональных стабилизационных фондах имеется достаточный и восполняемый запас сахара, который реализуется населению. Кроме того, оптовые реализаторы сахара и торговые сети хранят на складах собственные запасы этого продукта.