Главная > Регионы > Нур-Султан > Как найти работу рассказали в Астане

Как найти работу рассказали в Астане

Бесплатный тренинг по поиску работы прошел в Астане. Тренинги для безработных и начинающих предпринимателей проходят на постоянной основе, передает iaNews.kz.

Бесплатный тренинг на тему «Технология поиска работы» прошел в городском Центре занятости населения. Желающих обучили правильно готовиться к собеседованию, отвечать на вопросы, составлять резюме, снимать стресс и, пожалуй, самое важное – исключать в себе иждивенческое настроение.

Немаловажным было правильно сориентировать безработных, рассказал преподаватель, психолог Айкын Дюсембаев.

«Часто люди, которые долго не могут найти работу, думают, что им все должны. Должно государство, работодатель, родные, друзья. И, в первую очередь, на таких тренингах мы пытаемся аккуратно донести, что никто никому ничего не должен, ответственность за жизнь лежит в первую очередь на самом человеке. Далее мы разбираем, почему в той или иной организации соискателям отказывали в работе. Люди, приходящие устраиваться, должны показывать, что у них есть навыки, и они знают, как работать», – рассказал А. Дюсембаев.

В Центре занятости населения Астаны бесплатные тренинги для безработных и начинающих предпринимателей проходят на постоянной основе.

Согласно официальным данным, за I квартал 2017 года в Астане уровень безработицы составил 4,6%. Столица продолжает занимать лидирующую позицию с самым низким уровнем безработицы, данный показатель ниже республиканского на 0,3%.

На сегодняшний день в базе данных Центра занятости населения Астаны зарегистрировано 1125 работодателей, которые предоставляют более 9 тыс. вакантных мест.