Главная > Регионы > Алматинская область > Как отбывает наказание женщина в колонии для особо опасных мужчин

Как отбывает наказание женщина в колонии для особо опасных мужчин

Осужденная за убийство Виктория Савельева по решению суда была переведена в мужскую колонию для особо опасных преступников, сообщил на пресс-конференции председатель комитета уголовно-исполнительной полковник юстиции Дархан Канатбеков, передает IaNews.kz.

— Осужденная была переведена по решению суда за злостные нарушения режима содержания. Она будет отбывать наказание до срока, определенного судом. После окончания этого срока она будет этапирована обратно. В мужской колонии она содержится в отдельном локальном участке камерного содержания. Я еще раз говорю: это решение суда, — сообщил Канатбеков, отвечая на вопрос СМИ.

В свою очередь заместитель директора представительства Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии Жанна Назарова отметила, что для них, как представителей НПО, решение суда стало вопиющим фактом.

— Я, конечно, не берусь комментировать решение суда. Если суд принял такое решение, значит там были такие факты. Но наша казахстанская система не была готова к такому. Чтобы она смогла отбыть наказание для нее создается локальный участок. Потому что именно с таким режимом у нас только одно учреждение. Здесь вопрос не к КУИС. Наказание, конечно, однозначно суровое, — объяснила Назарова.

Ранее в СМИ сообщалось, что 26-летняя казахстанка Виктория Савельева стала первой женщиной, которая была помещена для отбывания наказания в исправительное учреждение УК-161/12 города Аркалыка, в котором содержатся особо опасные преступники. Ее осудили за совершение убийства. До перевода она отбывала наказание в ЛА 155/4 в Алматинской области.